ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Поиск
Последние темы
» "Старый мотив", М.Магомаев.
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вс Фев 26, 2023 12:35 pm автор Админ

» "У зари-то, у зореньки..." Обр. С.Сиротина.
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вс Фев 26, 2023 12:18 pm автор Админ

» Торт "Медовик"
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Чт Сен 15, 2022 6:36 pm автор toshka_ek

» Открытки для настроения
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Ср Июн 01, 2022 10:54 pm автор Админ

» Zarge.ru - интернет-магазин
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Сб Фев 13, 2021 4:59 am автор efriru

» Больше Подарков
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Пт Дек 04, 2020 5:13 pm автор efriru

» Ooptom.ru - интернет-магазин
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вс Ноя 29, 2020 3:32 am автор efriru

» 37DEGREE. Медицинские гаджеты
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вт Окт 20, 2020 1:28 am автор efriru

» Кombez-opt
Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Ср Окт 07, 2020 4:46 pm автор kombez-opt

Сбербанк онл@йн
Отслеживание почтовых отправлений
ФрэшГИД Орск
Самые активные темы
Открытки-мультики
Открытки с играми
Авторские песни на стихотворения русских и советских поэтов.
Стихи, заметки, юмор, афоризмы.
Из старой тетрадки.
Если ребенок не хочет ходить в музыкальную школу.
Рамки-вырезки на прозрачном фоне
Цветы от любимого мужчины.
Выбор межкомнатных дверей.
Готовые домашние задания, библиотека уроков.
Партнеры

ДШИ №3 г.Орск



Создать форум

Фотопечать




Метрика
Яндекс.Метрика

 

 Диастаз прямых мышц живота после родов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ
Admin
Админ


Дата регистрации : 2012-06-05

Диастаз прямых мышц живота после родов Empty
СообщениеТема: Диастаз прямых мышц живота после родов   Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вт Апр 15, 2014 8:40 am

Появление диастаза прямых мышц живота возникает почти у 25% рожавших женщин. Многие мамы не знают, что причиной их «круглого» животика, который никак не хочет уходить, может быть диастаз. Обычно женщины после родов замечают, что у них в центре живота образовалось небольшое углубление в горизонтальном положении, а при напряжении пресса появляется выпячивание. Это состояние называется диастазом, с которым сталкиваются многие мамы, и он не является грыжевым выпячиванием, и лечится и без операции.

расхождение прямых мышц в области белой линии живота (которая проходит вертикально в центре) и называют диастазом. Так как во время беременности у женщины за счет растущей матки повышено внутрибрюшное давление, а также вследствие того, что организм перед родами выделяет специальные гормоны (например, релаксин), которые ослабляют соединительную ткань и делают ее более растяжимой – под влиянием этих факторов у некоторых женщин формируется расхождение прямых мышц.

С тем, что фигура женщины становится не такой как прежде, сталкиваются почти все мамы. Но далеко не все знают, что диастаз можно устранить специальными упражнениями, и таким образом улучшить внешний вид живота. А вот популярные упражнения для накачивания пресса могут его только увеличить. Хирургическое лечение диастаза показано только в запущенных случаях, когда размер расхождения мышц уже превышает 10 см.

Определяем — есть ли у вас диастаз прямых мышц?

Чтобы посмотреть у себя есть ли у вас диастаз — лягте на спину, в коленях согните ноги и прижмите стопы к поверхности. Затем одну руку положите за голову, а другой прощупайте область живота по средней линии ниже и выше пупка. Вначале лежите расслабившись и ощупывайте среднюю линию, в области диастаза вы почувствуете расхождение прямых мышц в виде провала. Затем поднимете голову рукой, в случае диастаза у вас будет появляться валиковидное выпячивание с хорошо видными контурами. Диастаз может возникать и над пупком, и под пупком, и в области пупка (что в дальнейшем приведет к формированию пупочной грыжи).
В группе риска по возникновению диастаза находятся мамы с:
- Многоплодной беременностью;
- Многоводием;
- Повторно рожавшие женщины.
Если у будущей мамы перед беременностью пресс был хорошо натренирован, то и риск возникновения диастаза не значителен.

Почему необходимо бороться с диастазом прямых мышц живота?

Диастаз является не только косметическим недостатком. Такое состояния нельзя оставлять без должного внимания. Расхождение прямых мышц живота может быть причиной ряда функциональных нарушений. Во-первых, при диастазе мышцы брюшного пресса ослаблены, и из-за неправильной нагрузки на другие мышцы передней стенки живота может появится пупочная грыжа, возникнуть опущение органов брюшной полости, нарушиться пищеварения и даже появится боли в области спины. Кроме этого, в случае последующей беременности у женщины могут возникнуть проблемы с осанкой, так как мышцы живота не смогут правильно перераспределять нагрузку. Также при значительном диастазе прямых мышц живота есть опасность осложненного течения родов, так как эффективные потуги в этом случае невозможны.

По всем перечисленным выше причинам с диастазом необходимо бороться, причем наиболее эффективно и быстро у вас это получиться на ранних стадиях выявления расхождения мышц.

Следует отметить, что специалисты выделяют 3 степени диастаза прямых мышц живота:

1 степень – расхождение краев прямых мышц составляет 5-7 см;

2 степень – более 7 см и 3 степень – более 10 см.

Меры борьбы с диастазом прямых мышц живота после родов

К сожалению, диастаз самостоятельно не исчезает, и со временем только увеличивается в размерах. Хороший эффект будет отмечаться от специальных физических упражнения, которые направлены на укрепление мышц живота. При 1 степени диастаза можно обойтись только упражнениями, при третьей – не обойтись без хирургического вмешательства.

При диастазе очень полезно делать втягивания живота, это простое упражнение вы можете делать в любое время дня (во время прогулки, кормления и т.д.). Втяните живот и удерживайте это положение 30 секунд. Второе простое упражнение, которое эффективно помогает бороться с диастазом: лежа на спине приподнимите голову и плечи и удерживайте себя в таком положении 25-30 секунд. Повторить 25 раз.

Другие упражнения для устранения диастаза основаны на укреплении глубокой поперечной мышцы живота, которая изнутри опоясывает область спины и живота наподобие корсета. Укрепление глубокой поперечной мышцы позволит удержать стенку живота от выпячивания и убрать диастаз мышц. Упражнения на поверхностные мышцы брюшного пресса при диастазе скорее вредны, чем полезны. Также противопоказаны упражнения с поднятием корпуса и элементами скручивания, при которых происходит надувание живота. Такие упражнения приведут к увеличению диастаза!

Уменьшить диастаз можно с помощью эффективного и несложного комплекса на основе пилатеса. Пилатес – это специальная система упражнений, основанная на растяжении и укреплении мышц тела без ударной нагрузки. Пилатес особенно рекомендуется женщинам с проблемной спиной.

При выполнении упражнений сохраняйте живот втянутым, и дышите грудной клеткой без участия живота.


Последний раз редактировалось: Админ (Пт Янв 03, 2020 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vasenka-garasenka.forum2x2.ru
Админ
Admin
Админ


Дата регистрации : 2012-06-05

Диастаз прямых мышц живота после родов Empty
СообщениеТема: Упражнения   Диастаз прямых мышц живота после родов Clock10Вт Апр 15, 2014 8:57 am

Комплекс упражнения при диастазе прямых мышц живота

Мы приведем всего 4 простых и эффективных упражнения, регулярное выполнение которых позволит вам избавиться от диастаза. Перед началом занятий для выявления возможных противопоказаний проконсультируйтесь с врачом. Обычно такой комплекс можно выполнять через 2-4 недели после родов, но лучше если время начала тренировок установит врач.

Для кормящих мам существует правило – все упражнения выполняются или сразу после кормления, или за 1 час до кормления грудью.

1 упражнение

Положение лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. Медленно отрывайте таз от пола, начиная с копчика. Движение плавное, буквально «позвонок за позвонком». Копчик при этом тяните вверх, макушку вперед. Не забывайте про дыхание только грудной клеткой. Остановитесь, когда таз, колено и плечо будут на одной линии, сделайте вдох, и начинайте опускать позвоночник на пол.
Это упражнение отлично вытягивает мышцы позвоночника, укрепляет пресс и мышцы бедер. Повторить 4 раза.

2 упражнение

Исходное положение то же. Правую ногу на выдохе сгибаем под прямым углом. На вдохе приподнимаем руки (ладони направлены к полу) и делаем 5 активных движений, имитирующих удары по воде. На выдохе делаем 5 активных движений ладонями вверх. Для каждой ноги повторить 10 раз.
Это упражнение разогревает мышцы живота и рук, и укрепляет поперечную брюшную мышцу.
По мере занятий упражнение можно усложнить поднимая сразу 2 ноги, согнутые под прямым углом. В дальнейшем ноги можно держать прямыми, сжимая между ними небольшой мяч.

3 упражнение

Исходное положение то же. Поясницу прижимаем к полу максимально (можно подложить низкую подушечку или сложенное полотенце). Поднимаем правую голень (колено согнуто) вверх до прямого угла. На выдохе выпрямляем всю ногу, при этом максимально втягиваем живот. Макушку тянем вверх, таз находится ровно. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Меняем ногу. Повторить по 10 раз для каждой ноги. Все упражнения выполняются медленно и плавно, как в замедленной киносъемке. Контролируете свое дыхание и работу мышц.
Это упражнение укрепляет именно глубокую поперечную мышцу живота.
Для усложнения можно поднимать сразу обе ноги, но на выдохе одну ногу выпрямляем, а другую подводим коленом к себе, чтобы уравновесить таз.

4 упражнение

Исходное положение на четвереньках, ладони строго под плечами. Живот подтянут, корпус держим ровно. Выпрямляйте левую ногу на выдохе до того, как она станет параллельной полу. На вдохе вернитесь в исходное положение. Поясницу не прогибать! Макушка тянется вперед, носок поднятой ноги в противоположную сторону. Сделайте 10 повторов для каждой ноги.
Для усложнения упражнения одновременно с поднятием ноги поднимите и руку с противоположной стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vasenka-garasenka.forum2x2.ru
 
Диастаз прямых мышц живота после родов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Расхождение мышц пресса после родов. Анна Бойко.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Моя копилка. :: Семья :: Здоровье :: Здоровье мамы-
Перейти: